01.04.04

Для домена UA внедрена технология распределения IP-адреса по нескольким серверам

Для домена UA внедрена технология Anycast DNS, при которой IP-адрес сервера имен находится одновременно на нескольких физических (аппаратных) серверах, а DNS запрос, посланный по Anycast адресу, доставляется на ближайший сервер. Как сообщил в интервью корреспонденту ForUm’а технический администратор домена UA Игорь Свиридов, данная технология также применяется для обслуживания корневых серверов Интернета, и есть примеры ее использования всего лишь в нескольких странах.

По словам И. Свиридова, данная технология позволяет объявлять IP-адрес с разных серверов, что дает возможность распределять нагрузку между несколькими серверами, производить оптимальную маршрутизацию траффика, и, в результате, значительно ускоряет доступ пользователей к украинским интернет-ресурсам.

Помимо этого, использование технологии Anycast-серверов повышает надежность системы в целом, а также увеличивает производительность и устойчивость системы к различным сетевым атакам.

На сегодняшний день в Украине уже запущено несколько серверов в этом режиме для обслуживания доменов UA, com.ua и kiev.ua. В будущем планируется увеличить их количество.

«Несмотря на то, что внедрение технологии Anycast DNS – процесс довольно дорогостоящий и все делается своими силами, мы планируем увеличить в будущем количество серверов в Anycast блоке» - отметил директор ООО “Хостмастер” Борис Мостовой.

Технология распределения IP-адреса разработанная около двух лет назад, начала применятся после атаки на корневые DNS-серверы в октябре 2002 года. В настоящее время технология Anycast DNS используется для обслуживания 5 корневых серверов из 13 существующих.

Корневые серверы обслуживают корневую зону (зону «точка» - «.»), некоторые из корневых серверов также обслуживают и отдельные домены верхнего уровня (gTLD), а также некоторые географические домены верхнего уровня (ccTLDs), например SE -Швеция.

Новости

27.01.12

В 2011 году Интернет пополнился 32 млн доменами .COM и .NET.

27.01.12

VeriSign планирует подать заявки на 12 доменов - многоязычные эквиваленты домена COM.

26.01.12

Администратор домена TEL подвел итоги своей работы в 2011 году, дал прогнозы на 2012-й.