05.11.09

IDN-поддомены в .TEL

С ноября в доменах, зарегистрированных в зоне TEL, можно создавать поддомены с символами национальных языков всех стран мира (IDN). Поддержка кириллицы также осуществлена.

IDN-поддомены в .TEL преобразуются браузерами по стандартному алгоритму Punycode из Unicode (универсальной кодировки, в которую включены символы самых разнообразных алфавитов и используемых «при письме» знаковых систем) в последовательность допустимых к использованию в DNS ASCII-символов. Поэтому, сообщает AboutDotTel.ru, удобство работы с многоязычными .TEL будет зависеть от версии браузера, установленного на устройстве, подключенном к Интернету. Так браузеры Internet Explorer правильно воспринимают IDN-домены (без дополнительного программного обеспечения) начиная только с 7-й версии.

Следует уточнить, что возможность составлять поддомены из нелатинских символов,  появилась еще 27 октября, когда произошло общее обновление панели TelHosting, но только сейчас эта функция заработала в полном объеме.

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики