A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  Все 
А  Б  В  Г  Д  Е  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Все 

Германия

.DE

Зона: DE

Государство: Германия

Сайт администратора: www.denic.de

Германия Расположена в Центральной Европе. Граничит с Данией, Нидерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Австрией, Чешской Республикой, Польшей. Омывается Северным и Балтийским морями.
Столица - г. Берлин.
Административно разделена на 16 земель.
Площадь - 357 021 кв. км.
Население - 82 424 609 чел. (июль 2004 г.)
Язык - немецкий.

Регистратура: Domain Verwaltungs - und Betriebsgesellschaft eG (DENIC) - некоммерческая организация, деятельность которой не регулируется правительством, что, однако, не исключает возможности консультирования DENIC по отдельным рабочим вопросам.

Количество доменных имен: по состоянию январь 2011 года в домене DE функционирует 14 млн имен. DE стоит на первом месте среди национальных доменов по числу зарегистрированных имен и на втором (после домена COM) – среди всех доменных зон.

Требования к доменному имени: может состоять из букв латинского алфавита (a-z), цифр (0-9) и дефиса. Имя должно содержать не меньше одной буквы. Слово не может начинаться и заканчиваться дефисом, а также содержать два дефиса подряд. Минимальная длина доменного имени – 1 знак, максимальная – 63.

Cуществует резерв-лист, который включает в себя коды областей Германии. Любой житель области Main-Taunus-Kreis, например, может открыть доменное имя третьего уровня DOMAIN.MTK.DE. При этом административные коды не могут быть использованы в качестве имени непосредственно в домене DE.

IDN: возможна регистрация многоязычных доменных имен, в которых используются "нестандартные" буквы немецкого а- с умляутами, ударениями и другими диакритическими знаками. Максимальная длина такого имени – 63 знака, минимальная – 3. Кроме того, в связи с утверждением нового стандарта для IDN доменов с осени 2010 года в немецкой зоне DE стала возможна поддержка символа ß («Эсцет»).

Владельцем домена может стать как физическое лицо, так и юридическое. Не делается исключение и для иностранных граждан. При этом каждому нерезиденту или иностранной компании, которые регистрируют доменные имена в зоне DE, необходимо иметь в Германии так называемый «административный контакт», то есть своего полномочного представителя, который является резидентом страны и готов предоставить свой почтовый адрес для обмена необходимой документацией. Если владелец домена в течение 4 недель после заключения договора о регистрации домена не предоставит все необходимые технические данные, то договор расторгается.

Процедура разрешения доменных споров: DENIC не может быть вовлечен в спор. Конфликтующие стороны договариваются самостоятельно. Все потери несет владелец домена. Урон, нанесенный DENIC во время тяжб и разбирательств, возмещает также владелец домена. При этом DENIC может предоставить услугу так называемого «конфликтного доступа» (DISPUTE entry), который не позволит спорящей стороне передать кому-либо права на домен и уйти подобным образом от ответственности.

DENIC может стать участником спора только в том случае, если с его стороны были сделаны грубые ошибки или нанесен ущерб. Обычно при допущении несущественных ошибок или нарушении положений договора DENIC выплачивает компенсацию в размере годовой оплаты домена.
 

Дата изменения: 22.04.11