17.02.10

В ежовых рукавицах

Китайский сетевой информационный центр (CNNIC), выполняющий функции администратора национального домена CN, предпринимает дальнейшие шаги, направленные на осуществление цензуры в зоне, сообщает Cyber Security.

На днях CNNIC объявил о приеме на работу 600 новых временных сотрудников, которым предстоит в ручном режиме проверить все 13,5 млн доменов, зарегистрированных в .CN. Согласно официальным данным, новые сотрудники будут отыскивать домены, владельцы которых указали неверную информацию о себе, на которых присутствует порнографическое содержимое и другой неподобающий контент.

Эксперты говорят, что CNNIC проводит по-своему уникальную операцию, так как всю свою доменную зону в ручном режиме до сих пор не проверял ни один из регистраторов. Кроме того, несложно подсчитать, что на новых сотрудников ляжет довольно большой объем работы.

Напомним, что в конце 2009 CNNIC запретил физическим лицам регистрировать доменные имена с суффиксом .CN, а затем лишил аккредитации всех иностранных регистраторов, фактически закрыв доступ в китайский сегмент Сети нерезидентам. Согласно официальной версии данные шаги продиктованы желанием правительства страны справиться с негативным «взрослым» контентом в Сети, а также возросшим количеством «ложных регистраций».

Реакция на подобные запреты была, безусловно, отрицательной, что вскоре заставило администрацию китайского домена пересмотреть свои решения и подумать над возобновлением возможности регистрации .СN физическими лицами.

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики