29.11.10

Обойдутся и без IDN

Интернет-сообщество Чехии отклонило предложение о снятии ограничений на регистрацию многоязычных доменных имен (IDN) с символами национального алфавита в домене .CZ. Введение IDN в чешском домене «спустили на тромозах» в 4-й раз.

При этом количество организаций, вставших в оппозицию к многоязычию в домене Чехии, увеличилось по сравнению с 2008 годом, когда было проведено третье исследование общественного мнения, на 6% (до 87%). Число же обычных пользователей, не желающих регистрировать IDN в .CZ, наоборот снизилось на 4% (до 62%).

Среди наиболее популярных анти-IDN настроений в .CZ: нежелание привыкать к новому и усложненный доступ к сайтам на таких доменах для иностранцев.

* * *
Отказались от расширения количества символов, доступных для регистрации, и в домене Австрии АТ. На данный момент в зоне разрешена регистрация IDN, но лишь с некоторыми символами национального алфавита. 

В октябре в домене Германии DE, в связи с утверждением нового стандарта для многоязычных доменов, стала возможна поддержка символа ß («Эсцет»). Австрийцам также представилась эта возможность, однако, с ней решено было повременить из-за «несовершенства программного обеспечения, например, браузеров, которые не способны отличить двойное SS от ß, полагая их за разные символы, хотя на письме SS как раз служит заменой ß».

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики