01.02.11

IDN в домене Эстонии

Администратор национального домена Эстонии EE объявил, что в зоне создаются специальные технические условия, благодаря которым в ней будет осуществлена поддержка символов национального алфавита - умлаутов (õ, ä, ö, ü, š и ž).

Точное время запуска IDN (многоязычных имен) в .EE пока не известно. Предположительно это 2-й или 3-й кварталы 2011 года. Проект финансируется из средств Европейского Регионального Фонда Развития.

Прежде чем открыть в .ЕЕ регистрацию доменов с умлаутами, необходимо определить принцип запуска, сообщают в администрации зоны: предоставить ли первоочередное право на их регистрацию владельцам товарных знаков и фирменных наименований или же проводить регистрацию по принципу «кто успел, тот и съел».

Если введение IDN в .EE увенчается успехом, то это будет очередным шагом к демократизации домена. Напомним, что 5 января в домене Эстонии завершилась реформа регистрационных правил, которая предполагала введение платы за регистрацию имен, а также снятие некоторых ограничений: домен открылся для нерезидентов, частных лиц, заработала распределенная система регистрации, а количество доменов, регистрируемых на одно лицо, стало неограниченным.

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики