Октябрь прошел довольно тихо, однако даже в осеннюю спокойную пору наблюдались волнения на доменном горизонте. За свои права борются владельцы крупных брендов.
Доменные споры haute couture
Три гиганта мира высокой моды Dolce & Gabbana, Jimmy Choo и Chanel обратились с жалобой в Арбитражный посреднический центр Всемирной организации интеллектуальной собственности. Dolce & Gabbana потребовал передачи прав на домен dolceandgabbana.org, Jimmy Choo — на jimmychoostock.com, а Chanel — на yahoo-chanelnews.com.
Истцы уверены, что их права на товарные знаки были нарушены, и требуют передачи доменов в скором времени.
Пока что дела находятся на рассмотрении, но с большой долей вероятности можно сказать, что владельцы товарных знаков получат спорные домены.
Yahoo! отвоевал домен за месяц
Американский поисковик Yahoo! подал жалобу в Национальный арбитражный форум на владельца домена yahoocrawler.com и потребовал передать права на имя в начале октября.
Компания обладает регистрацией на товарный знак «Yahoo» во всем мире. Более того, адвокатам компании удалось доказать, что домен был зарегистрирован и использован в коммерческих целях — ответчик пытался продать его истцу за $50 тыс.
За владельцем yahoocrawler.com числятся и другие грешки. Ранее он уже регистрировал домены с использованием названий таких всемирно известных брендов, как Bing, Apple, Google, Microsoft.
В конце октября компания Yahoo! получила домен yahoocrawler.com.
Microsoft последовал примеру Yahoo!
Не забыла про свои домены и компания Microsoft. Ей удалось получить домен microsoft-china.com. Истец подал жалобу в Национальный арбитражный форум 22 августа 2012 года, требуя передачи прав на спорное имя.
Адвокатам Microsoft удалось доказать, что ответчик зарегистрировал и использовал домен в коммерческих целях и не имел на него никаких прав.
В октябре microsoft-china.com был по праву передан компании Microsoft.
Фонд Элизабет Тэйлор на защите чести легендарной актрисы
Фонд Элизабет Тэйлор обратился в Национальный арбитражный форум с жалобой против владельца домена liztaylor.xxx. Фонд имеет все основания выиграть дело — он обладает правами не только на товарный знак «Elizabeth Tailor», но также и на «Liz Tailor».
В данный момент дело рассматривается.
Последнее разбирательство в октябре
Крупнейший банк Великобритании National Westminster Bank подал жалобу в Арбитражный посреднический центр на владельца домена natwestfinancegroup.net. По мнению истца, в имени используется товарный знак банка, потому оно должно быть передано под управление National Westminster Bank.
Пока Арбитражный посреднический центр не вынес решения по этому делу.
Новости