30.04.13

ICANN хочет договориться

ICANN

Корпорация ICANN опубликовала сегодня финальную версию одного из основных документов программы New gTLD – соглашения ICANN с операторами реестров (Registry Agreement).

В переработанном проекте базового договора прописаны все права и обязанности операторов реестра новых доменов верхнего уровня. В документ внесено множество важных изменений. В их числе противоречивая поправка, которая дает возможность операторам реестров запускать программы основателей (Founders Programs) и премиум-доменов без участия владельцев товарных знаков. В новой редакции договора также зафиксировано, что ICANN обязуется не переделегировать «брендовые» домены третьим лицам после разрыва соглашения или истечения его срока.

Напомним, предыдущая версия базового договора была опубликована 5 февраля 2013 года. Она получила множество комментариев от Интернет-сообщества. В ICANN заявили, что корпорация постаралась учесть замечания заявителей на New gTLD и внесла соответствующие изменения в документ.

Обсуждения соглашения c операторами реестров продолжились на конференции ICANN, которая прошла с 7 по 11 апреля в Пекине. Приняв во внимание критику претендентов на новые домены, ICANN совместно со специально созданной рабочей группой продолжила работать над предложенными заявителями поправками.

Финальная версия контракта стала итогом многомесячной работы, многочисленных встреч с заинтересованными сторонами и обсуждений во время конференции ICANN в Пекине.

Опубликованный документ будет доступен для публичных комментариев 42 дня. Если текст соглашения устроит операторов реестра, он должен быть одобрен советом директором ICANN.

Ознакомиться с проектом документа можно здесь.

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики