Правительство Каталонии (автономной области Испании) отозвало заявку на домен .CATALONIA.
Впервые в истории New gTLD государственный заявитель отказывается от домена верхнего уровня. Причины, из-за которых такое решение было принято, неизвестны. Оно кажется довольно странным, если учесть, что против .CATALONIA не было никаких возражений, а на него не было других претендентов. Тем не менее отказ от домена в этот период позволит правительству вернуть 70% от суммы взноса, который оно внесло за подачу заявки, что составит $150 тыс.
Когда правительство Каталонии подавало заявку, домен задумывался в качестве географического, однако заявитель также рассматривал его в качестве брендового домена для развития туризма в регионе. Планировалось, что домен будет закрытым и станет использоваться только для государственных нужд.
Напомним, что у жителей Каталонии уже есть .CAT, предназначенный для ресурсов, владельцы которых желают подчеркнуть культурную и территориальную принадлежность к региону. Возможно, в правительстве сочли, что на данный момент одного домена будет достаточно.
Новости