Национальная администрация по телекоммуникации и информации США согласна на передачу функций по управлению адресным пространством Интернета от IANA к независимой организации.
Представители правительства США на конференции в Сингапуре настаивали на том, что оно играет чисто административную роль в управлении Интернетом.
Тем не менее в своих выступлениях Лэрри Стриклинг и Фиона Александер, выступавшие от имени американского государства, неоднократно подчеркивали, что не примут в качестве преемственной любую другую правительственную или межправительственную организацию. Если это требование не будет выполнено, переход IANA-функций от правительства США под международную юрисдикцию не состоится.
Подробнее об условиях передачи управления адресным пространством Интернета – в статье «США готовы поделиться Интернетом», опубликованной на страницах Info.nic.ru.
Новости