05.05.14

Возвращение домена

Российская судебная практика

Владелец сайта www.tracksflow.com Борис Голиков добился отмены постановления суда о прекращении делегирования вышеупомянутого домена, сообщают «Ведомости». Это решение Арбитражного суда Москвы было принято по иску компании «С.Б.А. мьюзик паблишинг», входящей в группу компаний Warner Music Russiа, которая обвинила администраторов домена — ООО«Цифровая лаборатория» и Бориса Голикова в нарушении авторских прав певицы Максим.

Теперь Голиков подал апелляцию в арбитражный суд, утверждая, что домен tracksflow.com более не зарегистрирован на его имя и принадлежит другому лицу, говорится в пресс-релизе Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ).

Федерация подчеркивает, что Голиков «сумел ловко выкрутиться и избежать ответственности за свою «пиратскую деятельность». НФМИ напоминает, что, подавая иск, «С.Б.А. мьюзик паблишинг» просила суд в порядке обеспечительных мер заблокировать домен tracksflow.com на время рассмотрения дела в суде. Суд это ходатайство не удовлетворил. Тем самым Голиков получил возможность передать права на домен неизвестному лицу, считают в федерации. В результате «к моменту, когда суд вынес решение в пользу истца, Борис Голиков уже имел в рукаве козырь в виде апелляции в Девятый арбитражный апелляционный суд с указанием, что домен более не зарегистрирован на его имя», и 30 апреля суд отменил постановление о прекращении делегирования домена tracksflow.com.

Февральское решение суда о приостановке делегирования домена из-за пиратства представитель регистратора доменов RU-CENTER Андрей Воробьев назвал абсолютным прецедентом.

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики