28.07.14

3:2 в пользу Google

New gTLD

На минувшей неделе корпорация Google выиграла три домена верхнего уровня у компании Amazon, в то время, как последняя выиграла два домена верхнего уровня, на которые также претендовала Google.

Amazon заполучила домены .TALK и .YOU. Нужно отметить, что ни у Google ни у Amazon нет зарегистрированного товарного знака «You», если не брать в расчет «YouTube», который принадлежит Google.

Домен .TALK также же был интересен Google, поддерживающей услугу Google Talk. В 2012 году Google подала заявку на домен .TALK и планировала раздавать пользователям Google Talk домены с их именами в качестве контактных. Однако в 2013 году планы Google изменились, и она решила заменить название данной услуги на Google Hangouts. Данный случай говорит о том, что когда дело доходит до ребрендинга продуктов, то компании не особо обращают внимание на такой вид инвестиции, как домен.

Однако не во всем Amazon удалось опередить Google. Google выиграла у Amazon домены .DEV и .DRIVE. Домен .DRIVE был интересен для обоих заявителей. Google предлагает известную всем услугу Google Drive, а Amazon - Amazon Cloud Drive.

Также Google увела из-под носа Amazon и домен .PLAY. Google Play- магазин приложений корпорации. Нужно отметить, что у Amazon нет товарных знаков со словом «Play».

Google покинула добровольно гонку по домену .BOOK, оставив состязаться дальше еще шесть заявителей, среди которых есть, конечно же, и Amazon.

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики