19.01.15

Пятый кириллический

Многоязычные домены

Македония запустила национальный домен верхнего уровня .МКД. Она стала пятой после России, Сербии, Казахстана и Украины страной, введшей собственный кириллический домен.

В домене .МКД пользователи смогут регистрировать доменные имена с символами македонского алфавита, включая љ, њ, ќ, ѓ, и џ. Регистрация в кириллической доменной зоне будет проходить в несколько этапов. В настоящее время идет процесс резервирования доменных имен для органов исполнительной власти и государственных учреждений Македонии, а также прием предварительных заявок на регистрацию доменов от физических и юридических лиц. Первым веб-ресурсом, который будет размещен под доменом в зоне .МКД, станет сайт правительства Республики Македонии влада.мкд.

Представители регистратуры домена считают, что благодаря ему был сделан большой шаг в деле укрепления, поддержания и утверждения македонского языка и алфавита. Появление кириллического .МКД особенно важно для молодого поколения, которое отходит от использования общепринятого македонского языка и кириллического письма. 

Напомним, сейчас в стадии делегирования находятся еще два кириллических домена верхнего уровня – .БЕЛ и .МОН (для Белоруссии и Монголии соответственно).

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики