Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» и ее дочерней структуры «Добролет» взыскал с администратора dobrolet-avia.ru Владислава Полякова 100 тысяч рублей за незаконное использование бренда и фирменного наименования истцов в доменном имени, передают РИА «Новости».
Суд первой инстанции удовлетворил материальные требования истцов частично — они просили взыскать с нарушителя 1 миллион рублей компенсации. Решение пока не вступило в законную силу.
Доменное имя dobrolet-avia.ru было зарегистрировано в октябре 2013 года для сайта, предлагающего дешевые авиабилеты. Истцы не давали ответчику права использовать свои фирменное наименование и товарный знак в домене. При этом доменное имя сходно до степени смешения с объектами интеллектуальной собственности истцов, что, по их мнению, вводит потребителей в заблуждение.
Новости