Длительное время домен yandex.com принадлежал адвокатскому бюро "АрбитражСудПраво". Эта бюро известно в Интернете тем, что на нее и лично на ее руководителя зарегистрированы сотни доменных имен. Теперь домен yandex.com возвращен владельцу товарного знака, - сообщается в пресс-релизе компании "Яндекс".
"Это первый известный нам случай решения ВОИС по передаче домена в зоне .com российской компании, - говорит Аркадий Волож, генеральный директор компании "Яндекс". - Мы считаем, что созданный нами прецедент поможет в борьбе против киберсквоттерства".
Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству был основан в 1994 г. с целью предоставления арбитражных услуг для урегулирования международных коммерческих споров. Разработанные ведущими экспертами по вопросам международного урегулирования споров процедуры являются общепризнанными, в особенности для решения споров в области техники, развлекательной индустрии и других споров, связанных с интеллектуальной собственностью.
Решения в спорах о доменных именах в зонах COM, NET и ORG принимаются на основе "Единых правил рассмотрения споров о доменных именах" (UDRP), принятых Корпорацией, отвечающей за распределение адресного пространства сети Интернет (ICANN) в августе 1999 г. С момента введения в действие в январе 2000 г. эти правила были использованы при рассмотрении более тысячи дел, связанных с доменными именами.
Процедура UDRP предусматривает внесудебный порядок разрешения споров, подобный третейскому, и назначение для рассмотрения каждого спора специального жюри, которое может состоять из одного или трех арбитров. Жюри вправе принять одно из двух решений - передать домен или оставить его за прежним владельцем.
Для передачи домена необходимо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия: доменное имя ответчика должно быть идентично или сходно до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком истца, на который он имеет права, и при этом у ответчика нет прав или законных интересов, связанных с доменным именем и ответчик зарегистрировал и использует доменное имя недобросовестно.
Жюри ВОИС решило, что наличествуют все три пункта, и приняло решение о передаче доменного имени Яндексу. На сайте ВОИС подробно изложено дело No. D2001-1486 - аргументы сторон и обоснование решения жюри от 6 марта 2002 г.
Новости