Теперь за 1000 долларов доменное имя можно зарегистрировать сроком на 100 лет. Такую услугу начала предоставлять компания Network Solutions своим клиентам. По мнению представителя компании, это позволит избежать потери доменного имени по недосмотру, когда сотрудник компании забывает оплатить домен, в результате чего тот через некоторое время становится доступен для перепродажи.
Исполнительный директор Network Solutions Чемп Митчелл в интервью Washington Post отметил, что ему известны случаи, когда из-за таких накладок компании или частные лица теряли ценные доменные имена. В качестве примеров были приведены инциденты с доменом Passport.com, который компания Microsoft по случайной ошибке забыла перерегистрировать, а также аналогичный случай с истекшим сроком регистрации на домен Washpost.com, принадлежащий газете Washington Post, сообщает Компьюлента.
По мнению Митчелла, новую услугу будут использовать большие компании, владеющие сотнями доменных имен. По прогнозам директора Network Solutions, число потенциальных клиентов, которые заинтересуются новой услугой, составит более 10 тысяч, в то время как число доменов, которыми управляет Network Soultions, составляет примерно 8 миллионов, а количество клиентов компании превышает 4,5 миллиона.
По нормам ICANN, доменное имя может быть зарегистрировано на срок не свыше 10 лет. Для клиентов, подписавшихся на новую услугу, Netowrk Solutions будет самостоятельно обновлять регистрацию домена каждые десять лет на весь срок контракта. Предложение компании уже успели покритиковать. По мнению экспертов и представителей конкурирующих регистраторов доменов, компания не может гарантировать предоставление услуг на столь долгий срок. Кроме того, заключив контракт с Network Solutions, владелец доменного имени уже не сможет сменить компанию-регистратора.
Новости