Новый закон "обеспечит родителям спокойствие и уверенность в том, что их дети смогут безопасно получать знания", подчеркнул Джордж Буш на церемонии подписания закона в Белом доме, подчеркнув, что в Интернете для детей создается "зона безопасности". Как только программное обеспечение для новой площадки будет готово, детские компьютеры будут запрограммированы на посещение только сайтов KIDS.US.
За контентом проектов будет следить специально созданная независимая комиссия при правительстве США. При этом для интернет-провайдеров участие в этой программе является сугубо добровольным, чтобы не возникал вопрос о государственной цензуре.
Необходимость такой программы вызвана растущими опасениями среди американских родителей, что заполненный порнографией и "взрослым" содержанием Интернет становится опасным для маленьких детей, так как многие программы-фильтры не справляются с задачей отсева таких материалов. Данный закон - это еще и ответ на запрос законодателей, поступивший после смерти 13-летней Кристины Лонг из Коннектикута, которую задушил мужчина, познакомившийся с ней в чате.
Многие представители общественности уже высказали одобрение закону. Однако подчеркнули, что взрослые по-прежнему должны контролировать перемещения детей по просторам Всемирной паутины. Другие отметили, что эта затея малоэффективна. Не ясно, понравится ли маленьким пользователям то, что их свобода на территории Интернета существенно ограничивается.
Новости