Уже 30 компаний из 9 стран мира, включая Великобританию, Германию, США, Южную Корею, заключили договор о получении права регистрации доменов в зоне CN. С 17 марта этого года такие регистрационные монстры как BulkRegister и DomainPeople Inc. начали официально продавать домены в зоне СN. Дело в том, что в Китае коммерческим компаниям разрешили заниматься регистраторской деятельностью.
В настоящий момент в Китае насчитывается 55 млн. пользователей Интернета. Предполагается, что к 2004 году их число составит четвертую часть от всех пользователей Сети в целом. После вступления Китая в ВТО Министерство информационной индустрии КНР сделало национальный домен открытым, разрешив в нем регистрацию доменов второго уровня и резидентам и нерезидентам. Однако, по сообщению "Китайского информационного центра сети Интернет" (CINIC – China Internet Network Information Center), в соответствии с правилами, владельцы торговых марок не будут пользоваться льготами при регистрации доменов в зоне СN. Владельцем домена будет являться тот, кто первый его зарегистрирует.
Ранее гражданам и организациям Китая была доступна регистрация доменов третьего уровня в доменах .com.cn, .org.cn, .net.cn . Всего в национальном домене Китая пользователями было зарегистрировано 185 528 доменов третьего уровня. С момента полного открытия домена, число желающих сменить домен третьего уровня на домен второго уровня в зоне CN достигло 65 346, а число новых регистраций выросло вдвое.
Новости