16.05.03

Служба безопасности Украины прояснила ситуацию с доменом UA

Как мы уже сообщали, 13 мая 2003 г. общественная организация "Украинское Интернет Сообщество" (УИС) обратилась к президенту Кучме с просьбой "лично вмешаться в ситуацию с доменным вопросом и прекратить непрозрачное вмешательство украинских спецслужб в реформу администрирования украинского общественного ресурса - интернет-домена UA". "Подчинение домена спецслужбам создает условия для нарушения конституционных прав и свобод граждан", - считает УИС.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко так прояснила ситуацию: "Роль Службы безопасности сводилась к технической разработке постановления, так как это входит в полномочия Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации, определенные указом президента".

По словам пресс-секретаря, верхний домен UA идентифицирует государство Украина и является общегосударственным ресурсом. Администрирование домена UA в Украине сегодня проводится коммерческой структурой ООО "Хостмастер", которой такое право было предоставлено физическими лицами Д.Кохманюком и И.Свиридовым. "Поэтому государство должно защитить украинский сегмент сети Интернет, избежать его зависимости от двух людей и создать все условия для свободного функционирования украинского интернет-рынка и правового урегулирования отношений между всеми участниками рынка", - отметила пресс-секретарь.

По ее словам, инициировали создание такого постановления Госкомсвязи и три компании, занимающие 80% украинского интернет-рынка Украины в связи с неприемлемыми для них правилами предоставления услуг нынешним администратором домена UA.

С этой целью предлагается создать Объединение "Украинский сетевой информационный центр", куда войдут как представители исполнительной власти, в том числе Администрации президента, Кабинета министров и СБУ, так и представители негосударственных интернет-организаций. Координационный совет Объединения должен обеспечить и, в государственный и общественный контроль над администрированием украинского адресного пространства сети Интернет и, в частности, домена верхнего уровня UA, сообщает украинское интернет-издание For-ua.com.


Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики