19.11.04

Домен CA засекречивает WhoIS

Администратор национального домена Канады CIRA объявил о начале обсуждений новой политики конфиденциальности в домене CA, сообщает «The Domain Times Net».

Согласно новой политике WHOIS, детализированная информация о владельцах доменов в зоне CA, предоставляемая CIRA официальными регистраторами, будет ограничена при просмотре через публичную базу WHOIS домена, что позволит домену CA стать одним из самых защищенных в мире с точки зрения конфиденциальности информации о пользователях.

"Главной целью новой политики является защита основных прав граждан на личную жизнь в электронном мире", - заявил президент CIRA Бернар Тюркот. - "Интернет - это великолепная и трансформируемая сила. Однако, как и с любой силой, подверженной изменениям, мы должны быть уверены, что она служит на благо людям, и никак иначе. Именно поэтому мы очень гордимся предпринимаемой нами инициативой, направленной на обеспечение защиты права на личную жизнь, а также тем, что мы устанавливаем новый стандарт работы интернет-доменов".

Основные изменения коснутся информации о владельцах доменов, являющихся частными лицами. После вступления в силу новых правил в публичной базе WHOIS о них будет доступна только следующая информация: доменное имя, имя владельца, даты регистрации и последнего изменения домена, а также заметки об этих изменениях, IP-адрес или имя хоста сервера имен.

По желанию владельцев доменов, объем доступной информации о них может быть расширен. На юридические лица новые правила распространяться не будут, независимо от того, являются ли они коммерческими или общественными организациями. Тем не менее, организации смогут по своему желанию скрывать в базе ту или иную информацию. Вся информация, поступающая от владельцев доменов в базу WHOIS, как открытая, так и закрытая, будет по-прежнему тщательно проверяться CIRA.

CIRA настоятельно рекомендует всем заинтересованным сторонам ознакомиться с новыми правилами и принять участие в их обсуждении. Обсуждение правил продлится до 12 января 2005 года.

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики