28.02.02

Европейский парламент одобрил общеевропейский домен EU

Новый домен верхнего уровня будет создан для предприятий, организаций и всех людей, находящихся на территории Евросоюза, - сообщили представители Европарламента, добавив также, что это упрочнит связи внутри Европейского рынка. Решение о создании домена EU было одобрено министрами 15 стран ЕС, ответственными за науку и технологии. На встрече, проходившей за закрытыми дверями в конце февраля этого года в Испании, были рассмотрены наилучшие пути координирования технологии и использования сети Интернет в рамках Евросоюза.

Европарламент собирается утвердить график запуска домена. Парламентский Комитет по промышленности, внешней торговле и исследованиям рекомендует установить для нового домена общепринятые правила регистрации: домен будет регистрироваться на первого обратившегося (по принципу "first come - first served"). При этом в течении шести месяцев с момента регистрации домена другие заинтересованные в нем лица смогут обращаться со своими претензиями в специальную комиссию. Если им удастся доказать свои права на обладание данным доменов, то он может быть переделегирован.

В планах Евросоюза значится учреждение некоммерческой организации, которая будет регистрировать домены в зоне EU и осуществлять координацию нового домена верхнего уровня. Параллельно в Европарламенте обсуждаются многочисленные проекты законов, связанные с Интернет. Европа не хочет оставлять правовых пробелов, с которыми в огромном количестве столкнулись отдельные страны и даже международная организация ICANN, отвечающая за распределение адресного пространства сети. В частности, дискуссия развернулась вокруг положения, позволяющего закрывать любую WEB-страницу в доменной зоне EU при нарушении авторских прав или в случае отсутствия на видном месте сайта обязательных выходных данных.

Министр науки и технологии Испании Anna Birules заявила на пресс-конференции, что как в реальном мире судья может закрыть реальный носитель информации, так должно происходить и в виртуальном мире.

Напомним, что решение о создании общеевропейского домена было принято на встрече глав государств–участников Европейского союза в Лиссабоне в 1999г. Официальные представители ICANN поддержали предложение о создании домена EU для Интернет-ресурсов Европы. Затем, в июле 2001 г. Еврокомиссия одобрила решение Совета министров Евросоюза о создании европейского домена и сообщила, что в ее планах использовать домен EU для объединения экономики в пределах континента.

Эксперты считают, что домен EU станет реальной альтернативой домену COM, которым пользуются сейчас большинство крупных европейских компаний. Большинство экспертов надеются, что введение нового домена будет способствовать объединению европейского бизнеса и развитию электронной коммерции. Они также уверены, что этот шаг поможет Европе пропагандировать свои культурные и моральные ценности в Интернете, где сейчас преобладает американское влияние.

Подробнее...

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики