01.03.05

Европа готовится к открытию домена .EU

500 миллионов потенциальных европейских владельцев доменов в зоне .EU, по мнению Indom, французского регистратора доменов, охвачены синдромом «золотой лихорадки». С одной стороны, компании будут пытаться путем регистрации перспективных доменных имен «закрыть дверь» своим конкурентам, лишив их возможности работать на виртуальном общеевропейском рынке, а с другой стороны, с открытием регистрации в новом домене появится возможность "открыть двери" для тех, кто желает расширить границы своего присутствия в Интернете.

"Открытие новой доменной зоны является главнейшим событием в Интернете", - отмечает Томас Сертилейнджис, представитель Indom. Рынок регистраций доменных имен продолжает демонстрировать неуклонную динамику роста: общее число зарегистрированных доменных имен к концу 2004 года достигло рекордной отметки – 66,3 млн, 32 миллиона из которых заканчивались на расширение .COM.

В отличие от домена .COM, изначально созданного для коммерческих организаций и быстро превратившегося в символ достижения успеха в Интернете, не знающего территориальных границ, домен .EU нацелен, прежде всего, на Европу, право регистрации доменов в нем получат только резиденты стран-участниц ЕС – в этом специфика домена EU.

"Страны, которые хотят придать европейское измерение своему бизнесу, не могут позволить себе быть в стороне от этого домена", - отмечает Стефан Ван Гелдер, соучредитель Indom и сотрудник AFNIC (администратор французского национального домена).

В октябре прошлого года Еврокомиссия дала зеленый свет бельгийской компании EURid, возложив на нее обязанности по управлению доменом .EU и поручив ей разработку правил регистрации доменных имен в нем. Ожидается, что эти правила будут опубликованы в ближайшие недели.

Примечательно, что, как пишет The Taipei Times, Швейцария, которая не входит в состав Евросоюза, не сможет претендовать на присутствие своих резидентов в новом домене EU.

В течение периода предварительной регистрации (sunrise period) крупные брэндовые компании получат возможность приоритетной регистрации созвучных с их товарными знаками доменов. В течение этого периода, который должен начаться в начале второй половины 2005 года, для нескольких претендентов на один и тот же домен будет работать принцип "первому обратившемуся", так же как и после того, как регистрация в этом домене станет открытой. Поэтому ожидается острая конкурентная борьба.

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики