Как уже не раз бывало, арбитры посреднического центра Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), вынося решение по доменному спору, признавали имена известных людей тождественными товарным знакам и, давая им эквивалентную правовую защиту, передавали домены от киберсквоттеров к обладателям фамилий и имен. Так было с доменами Джулии Робертс, Мадонны и другими не менее известными персонами.
Неудивительным поэтому было решение арбитражного центра ВОИС передать домен GretaVanSustern.com претендовавшей на него американской телеведущей Грете Ван Састерн. Арбитр счел, что в данном случае ее имя должно охраняться как товарный знак, и на основе процедуры UDRP домен был передан широкоизвестной в Штатах телезвезде.
Несколько дней спустя арбитражным центром ВОИС было рассмотрено еще одно дело. Телепроповедник Гин Эдвардс просил передать ему домен GeneEdwards.org. Однако священнику было отказано. На этот раз арбитр счел недоказанным со стороны священника тот факт, что его имя достаточно известно, чтобы нуждаться в правовой защите равной товарному знаку.
Да уж, дать количественную оценку степени известности того или иного человека не так-то просто. И вряд ли стоит обвинять судей ВОИС в какой-либо предвзятости. Подобные примеры лишний раз доказывают, сколь сложными для судебных разбирательств являются дела в области интеллектуальной собственности, причем как для международных арбитров, так и для зарубежных и российских судей.
30 июля Арбитражный суд города Москвы оставил без рассмотрения иск компании The Gillette Company к ЗАО "Фирма "Камео". Напомним, что представители The Gillette Company потребовали признать регистрацию (администрирование) и использование россиянами доменного имени gillette.ru нарушением прав компании The Gillette Company. Требование включает запрет ответчику размещать в доменных именах в Интернете обозначение Gillette.
Представители истца в третий раз не смогли предоставить документы, подтверждающие их права на участие в процессе и подписание заявленных требований, - сообщает официальный сайт компании "Камео". Теперь, если представители The Gillette Company смогут собрать необходимые документы, они имеют право подать иск повторно.
Новости