Германия считается одной из самых "продвинутых" в интернет-сфере стран, национальный домен этой страны DE является самым массовым из 243 ccTLDs.
Судебная практика Германии, основываясь на толковании норм специальных законов о товарных знаках, признает нарушением прав владельца товарного знака несанкционированное использование в доменном имени обозначения, идентичного или сходного с товарным знаком, в отношении идентичных или сходных товаров и услуг. Аналогично на сегодняшний день складывается и российская судебная практика, однако немецкие судьи трактуют положения закона шире своих российских коллег.
Недавно Правительству Германии удалось отсудить домены kanzleramt.de, deutschland.de и kulturstaatsministerin.de. Вскоре выяснилось, что именные домены канцлера (Герхард Шредер) - kanzlerschroeder.de (chancellorshroeder.de) принадлежат немецкому политическому активисту, но не канцлеру.
Суд рассмотрел очередной иск правительства о передаче доменных имен. По итогам рассмотрения было вынесено решение о передаче доменов канцлеру.
Следует заметить, что американский нацистский активист Гари Лок по-прежнему остается владельцем домена kanzleramt.biz, а немецкий политический активист, у которого отобрали именные домены канцлера в зоне DE, сохраняет за собой права на домен kanzlerschroeder.fr.
Новости