Требование соблюдения заданного времени отклика и обеспечения требуемой в соглашении о минимальном уровне обслуживания надежности сделало весьма актуальным вопрос о размещении серверов доменных имен в cети Интернет. На сайте info.nic.ru опубликована статья Павла Храмцова, сотрудника Курчатовского Института, посвященная вопросу правильного размещения DNS-серверов.
Среди ИТ-специалистов все более популярным сегодня становится вопрос разработки систем распространения контента (content distribution system), на успех работы которых очень влияет размещение информационных серверов. Речь идет о таком размещении серверов, при котором время доступа было бы если не минимальным, то хотя бы приемлемым (отвечающим SLA). Фактически, требуется в единицу времени обслужить максимальное число пользователей при заданном времени обслуживания одного.
Например, для web-страниц таким ограничивающим фактором будет приемлемое время загрузки страницы браузером, которое складывается не только из времени передачи данных по сети и времени их интерпретации, но также и времени, затраченного на поиск IP-адреса сервера, в том числе и из времени обращения к сервису системы DNS.
Какое время отклика DNS сервера принято считать «хорошим», а какое «плохим»? Ответу на этот вопрос посвящена статья Павла Храмцова о правильном размещении DNS-серверов.
Новости