20.12.06

Крупнейшие сделки на зарубежном вторичном рынке доменов

The Domain Industry News Magazine опубликовал очередной еженедельный отчет о продажах доменов на вторичном рынке. Сенсацией недели стала покупка домена VODKA.COM Рустамом Тарико, владельцем компании "Русский стандарт". Новость об этом обошла ведущие бизнес-издания. Журналисты гадали, сколько заплатил за "красивое" имя бизнесмен. Автор отчета Рон Джэксон уверен, что VODKA.COM был продан за 3 миллиона долларов, и эта покупка стала второй по дороговизне доменной сделкой 2006 года.



VODKA.COM раньше принадлежал Рою Мессеру, "доменному инвестору". Он узнал о российском магнате Рустаме Тарико в ноябре 2005 из журнала "Business Week". Три месяца спустя Мессер подписал соглашение с SEDO, ведущим игроком на вторичном рынке доменов, о выставлении на продажу VODKA.COM и предложил связаться с Тарико, думая, что это будет ему интересно.



В апреле SEDO предложил Тарико купить имя. Бизнесмен согласился заплатить 1 миллион долларов, но Мессера эта цена не устроила, сделка не состоялась. Однако когда "Русский Стандарт" готовился открывать новый ликероводочный завод, у Тарико появилось желание все-таки приобрести домен VODKA.COM.



Мессер предложил Тарико купить имя за 5 миллионов долларов. Тарико был готов заплатить три миллиона. Эта цена и стала конечной.



Если бы не VODKA.COM, интерес был бы прикован к продажам в домене ORG. SnapNames.com продал DATA.ORG за 150 349 долларов, это вторая по величине продажа на этой неделе. За 105 500 долларов был продан домен LOAN.ORG.



Кроме того, продажи в домене СОМ лидируют в 16 "топовых" лотах недели. В доменах INFO и DE продано по одному дорогостоящему домену (CREDIT.INFO за 36 000 $ и KONSOLEN.DE за 20 000 евро (26 388 $), обе сделки проведены SEDO).

Новости

26.03.15

Домены Каймановых островов .KY станут доступны всем желающим в сентябре 2015 года

26.03.15

Домен .XYZ подбирается к первому миллиону региcтраций

26.03.15

О соотношении доменного имении и товарного знака по материалам российской судебной практики